НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ ПО КОРМЛЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ В СТАЦИОНАРАХ

Пациентам, испытывающим сложности глотания после различных заболеваний нервной системы, важно правильно организовать питание. Человек, находящийся на лечении в больнице, не должен испытывать недостатка в жидкости и пище.

В процессе обследования функции глотания специалисты (невролог, реаниматолог, логопед) определяют вид и степень нарушений, что позволяет адекватно ставить цели и задачи реабилитации. Далее принимается решение о возможности перорального питания (подборе консистенции пищи) или о его запрете.

Контроль за исполнением рекомендаций осуществляет сестринский персонал. Ежедневное динамическое наблюдение за пациентом в отделении помогает специалистам отслеживать изменения состояния глотания и своевременно модифицировать способ питания (пероральный, смешанный или зондовый).

Рекомендации по положению тела (в кровати, за столом) и способ кормления (зондовый, смешанный, пероральный) можно отображать в персональной прикроватной табличке. Это помогает среднему и младшему медицинскому персоналу, а также родственникам правильно следовать обязательным рекомендациям, чтобы избежать осложнений, в том числе аспирации.

Мы сделали простой вариант таких табличек. Это позволяет повысить общую осведомленность о состоянии пациента и изменениях при кормлении, что, в свою очередь, улучшает общий процесс реабилитации в каждом конкретном случае.

Таблички вы можете скачать на нашем сайте и использовать в своей работе Прикроватные таблички.

Надеемся, что наш опыт будет вам полезен.

Tags:
Категории

Авторadmin