ТРЕБОВАНИЯ К ПРИЕМУ ПИЩИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ПАЦИЕНТА С ИНСУЛЬТОМ

Если во время пребывания в отделении для пациентов, перенесших инсульт, у человека отмечались сложности жевания и глотания пищи и жидкости, то при выписке из стационара родственникам необходимо получить рекомендации по способу питания дома.

Питание пациента с инсультом складывается не только из физических свойств пищи (удобной консистенции и текстуры, оптимальной температуры), но и калорийности, химического состава продуктов, режима приема пищи, необходимой помощи и психологической составляющей. Врач устанавливает сроки и требования к уровню диеты и режиму питания, которые необходимо строго соблюдать.

Родственники пациентов зачастую используют промышленное детское питание после перевода их близкого на пероральный (через рот) прием пищи. В этом есть и положительные, и отрицательные моменты. Прежде чем предлагать промышленное детское питание, необходимо получить консультацию лечащего врача. Если человек с трудностями глотания, и до заболевания придерживался бессолевой диеты, то детское питание (с мясом и овощами) на какое-то время может быть суррогатом нормальной привычной еды. Если человек страдает сахарным диабетом, то детское фруктовое и ягодное пюре, содержащее большое количество сахара, ему противопоказано. В настоящее время некоторые продуктовые магазины, придерживающиеся политики здорового питания и предлагают пюрированную продукцию, не содержащую сахара и не требующую дополнительного измельчения.

Наш многолетний опыт работы с пациентами после инсульта показывает, что правильная организация приема пищи может быть реабилитационным моментом, так как даже пассивное участие пациента в такой эмоциональной ситуации стимулирует ассоциативные жесты, вызывает непроизвольные речевые реакции, повышает общую активность. Поэтому перед выпиской обязательно проконсультируйтесь с логопедом и физическим терапевтом, которые помогут определиться с позиционированием во время еды и консистенцией пищи и жидкостей (вода, кисель, йогурт). Физический терапевт покажет и научит, как правильно высаживать пациента, а логопед расскажет, какие напитки и пищу может принимать пациент во избежание аспирации. Наш логопед перед выпиской обязательно расписывает схему и способы, облегчающие жевание и проглатывание еды, перечисляет доступные продукты и способы их обработки, рекомендует приемы тренировочного кормления в тяжелых ситуациях нарушения глотания.

Соблюдение всех рекомендаций лечащего врача, логопеда, физического терапевта  и нейродиетолога, в домашних условиях помогут успешно выбирать продукты, которые будут отвечать максимальным требованиям соотношения питательных веществ и правил приготовления пищи, а также сократят сроки возвращения к привычному приему пищи.

Tags:
Категории

Авторadmin