МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНСУЛЬТА. ЧТО ЭТО?

Острый период инсульта часто сопровождается снижением сознания, фрагментарностью восприятия действительности, дезориентацией, нарушениями движений, снижением памяти, различными нарушениями речи, а также нарушениями глотания. Инсульт приводит к полной или частичной дезадаптации человека.

Из-за широкого спектра нарушений с каждым пациентом реабилитацией занимаются специалисты различных профилей.  Реабилитация в интенсивной терапии — это процесс мягкого мультимодального воздействия, направленный на сохранение физиологического и социального статуса. Цели реабилитации в интенсивной терапии определяются на основе ежедневного мониторинга реабилитационного потенциала пациента. Ежедневные обходы позволяют оценивать общее состояние пациента и выбирать способы реабилитации максимально адекватные его состоянию. Чаще всего это цели по профилактике развития последствий воздействий интенсивной терапии, сохранение пассивного диапазона движений в паретичных конечностях и ранняя мобилизация, поддержание и раннее восстановление когнитивного, в том числе и речевого статуса, поддержка и коррекция эмоционального состояния.

Каждый специалист мультидисципалинарной команды формирует персонифицированно для каждого пациента задачи реабилитации. Общие задачи реабилитации пациентов в интенсивной терапии – это создание условий для восстановления самостоятельного дыхания, ранняя мобилизация, диагностика и коррекция дисфагии, нутритивная поддержка, мультисенсорная перцептивная стимуляция и поддержание когнитивного функционирования, ранняя бытовая адаптация.

Задачи, решению которых может способствовать физический терапевт:

— профилактика осложнений, связанных с постельным режимом (пневмония, пролежни, гипотония/атония кишечника и др.);

— улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы;

— улучшение функции дыхательной системы;

— восстановление репрезентации пораженных конечностей в головном мозге;

— создание условий для формирования схемы тела;

— восстановление простых двигательных навыков: поворот в кровати, присаживание;

— тренировка ортостатической устойчивости;

— создание статического баланса в положении сидя, по возможности стоя;

— создание положительных эмоций и оказание тонизирующего воздействия на организм.

 

Задачами логопедической реабилитации являются:

— стимулирование возможности привлечения непроизвольного внимания больного к окружающей обстановке;

— восстановление функции глотания;

— повышение уровня общей активности, ориентировки больного;

— восстановление произвольного начала, инициативы, в том числе, речевой с получением ответного результата (начало социальной адаптации);

— стимулирование простых коммуникативных навыков, побуждений;

— сокращение латентного периода ответа при выполнении инструкций;

— преодоление явлений повышенной истощаемости психических процессов;

— преодоление персевераций деятельности.

Задачами клинического психолога является формирование картины болезни, преодоление различных негативных эмоциональных состояний, психологическая поддержка пациентов и их родственников, восстановление нарушений памяти, внимания, мышления, различных видов праксиса и гнозиса.

Благодаря комплексному подходу к реабилитации в остром периоде возможно максимально восстановить нарушенные функции, сформировать оптимальные пути для дальнейшего прогноза, вселить надежду и уверенность возвращения к полноценной жизни.

Tags:
Категории

Авторadmin