Лазерная вапоризация (вазотомия) нижних носовых раковин

Что такое лазерная вапоризация (вазотомия) нижних носовых раковин?

Это малоинвазивная операция, в ходе которой нижние носовые раковины уменьшают в размере с использованием лазерного излучения.

При каких заболеваниях показана лазерная вапоризация (вазотомия) нижних носовых раковин?

Лазерная вапоризация нижних носовых раковин проводится при заболеваниях, которые сопровождаются заложенностью носа:

  • Медикаментозный ринит, то есть «зависимость» от носовых капель, когда пациент постоянно вынужден использовать сосудосуживающие капли, чтобы улучшить носовое дыхание.
  • Вазомоторный ринит — это заложенность носа, обусловленная отечностью нижних носовых раковин по причине неправильной работы вегетативной нервной системы. Может возникнуть после перенесенного острого вирусного заболевания, травмы или при вегето-сосудистой дистонии.
  • Аллергический ринит — заложенность носа из-за отечности нижних носовых раковин, которая возникает при воздействии определённых аллергенов.
  • Гипертрофический ринит — это постоянная заложенность носа, обусловленная необратимым увеличением нижних носовых раковин, когда даже использование сосудосуживающих капель не помогает пациенту улучшить носовое дыхание.

В чем преимущества лазерной вапоризации (вазотомии) нижних носовых раковин перед другими типами операций?

Лазерная вапоризация нижних носовых раковин является самым малоинвазивным и безопасным методом воздействия на нижние носовые раковины. Во время проведения операции кровотечение минимально, так как лазерное излучение сразу же коагулирует кровеносные сосуды нижних носовых раковин. После операции обычно не нужно ставить в нос тампоны. При лазерной вапоризации не травмируется наружный слой слизистой оболочки, который содержит реснитчатый эпителий, поэтому риски развития атрофического ринита и синдрома пустого носа при таком вмешательстве минимальны. Операция обычно легко переносится пациентом и он может быть отпущен домой в день операции.

В чём заключается предоперационная подготовка при лазерной вапоризации нижних носовых раковин?

Перед операцией врач может назначить определённые лабораторные исследования (например, общий клинический анализ крови, анализ крови на свёртываемость и другие). Желательно пройти обследование у стоматолога и вылечить кариес при его наличии, так как это хронический очаг инфекции. Если операция проводится под местной анестезией желательно ничего не есть за 3-4 часа до операции. При проведении операции под общим наркозом в день операции нельзя есть и пить. Накануне и в день операции не следует употреблять алкоголь и препараты, которые ухудшают свертываемость крови.

Как проходит операция лазерная вапоризация (вазотомия) нижних носовых раковин?

Пациент находится в положении лёжа или полулёжа. По правилам безопасности на пациенте и враче должны быть надеты специальные защитные очки. Во время проведения операции пациенту рекомендуют дышать через рот. Кожа около носа обрабатывается дезинфицирующим раствором. Как правило, операция проводится под местной анестезией. Врач может использовать для анестезии ватные или марлевые турунды, смоченные в растворе анестетика, а также уколы с обезболивающим препаратом (в область проведения операции).

После проведения анестезии врач вводит лазерное волокно под слизистую оболочку нижней носовой раковины и активирует лазерное излучение на необходимое время. Действие повторяется необходимое количество раз. Как правило, операция занимает до 20 минут.

Как проходит послеоперационный период после лазерной вапоризации (вазотомии) нижних носовых раковин?

В послеоперационном периоде обычно нет кровотечения из носа и не требуется устанавливать тампоны. Однако лучше если пациент находится под наблюдением первые несколько часов после операции. Первое время после операции в носу может развиться реактивный отёк слизистой оболочки, и нос может плохо дышать. Это не является осложнением. Продолжительность периода затрудненного дыхания после операции различна у разных пациентов и может составлять от 3 дней до 2-3 недель. В плане ухода за полостью носа допускается орошать её готовыми («аптечными») солевыми растворами до 5-6 раз в день. 2 недели после операции следует избегать физических нагрузок, перелётов, горячих водных процедур и употребление алкоголя.

Когда нельзя проводить лазерную вапоризацию (вазотомию) нижних носовых раковин?

Операцию нельзя проводить во время острых или обострения хронических заболеваний носа и других органов, во время менструации, при обострении сезонной аллергии, при беременности и некоторых других состояниях.

В каких случаях лазерная вапоризация (вазотомия) нижних носовых раковин может быть малоэффективна?

Данная операция может быть мало или вовсе неэффективна при:

  • Выраженном искривлении перегородки носа
  • Полипозе полости носа
  • Выраженном аллергическом компоненте ринита при отсутствии противоаллергической терапии
  • Некоторых анатомических аномалиях
  • Если человек продолжает постоянно использовать сосудосуживающие капли в нос после операции («психологическая» зависимость)

Обратите внимание!

Лазерная вапоризация (вазотомия) нижних носовых раковин в первую очередь направлена на устранение заложенности носа, вызванной увеличением нижних носовых раковин. Она может не уменьшить количество слизистых/гнойных выделений из носа и не избавить от ощущения «стекания» слизи по задней стенке глотки.

Как записаться на операцию лазерная вапоризация (вазотомия) нижних носовых раковин?

Необходимость выполнения операции определяет врач-оториноларинголог после проведения очного осмотра и необходимого дообследования, поэтому сначала нужно записаться на приём. После этого вы выбираете удобное время проведения операции.

Сколько стоит проведение операции лазерная вапоризация (вазотомия) нижних носовых раковин в ГКБ им. И.В. Давыдовского?

Стоимость проведения операции в ГКБ им. И.В. Давыдовского составляет 10 000 рублей

Выполняется ли операция лазерная вапоризация (вазотомия) нижних носовых раковин по полису ОМС?

К сожалению, в настоящий момент данная операция по полису ОМС не выполняется.

автор статьи: Александр Евгеньевич Кишиневский, врач-оториноларинголог,

действительный член Европейского Общества Ринологов (ERS),

Российского и Московского Обществ Оториноларингологов

Быстро и просто

Записаться на прием

Если вам нужно записаться, заполните анкету
Tags:
Категории

Авторadmin