СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПАЦИЕНТА ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

По статистике, до 450000 человек ежегодно переносят инсульт. Например, в Москве ежегодно много лет регистрируется до 36000 случаев инсульта, и цифра эта с годами не уменьшается.

Инсульт часто приводит к инвалидности. Люди становятся беспомощными, не могут самостоятельно сидеть, ходить, говорить. Чтобы максимально помочь человеку сразу после инсульта требуется правильно организованная командная реабилитация.

ГКБ им. Давыдовского гордится своими специалистами. С каждым пациентом работает команда высококлассных специалистов – невролог, физический терапевт, инструктор лечебной физкультуры, логопед, клинический психолог, физиотерапевт, средний и младший медицинский персонал.

Мы хотим рассказать об очередной победе нашей команды врачей.

Андрей, 59 лет, на работе внезапно почувствовал резкую головную боль. Боль не проходила, наоборот, быстро нарастала, добавилась слабость в руке, пропала речь. Скорая увезла в больницу с диагнозом «инсульт». Врачи удалили тромб, вызвавший закупорку сосуда, но часть мозговых клеток успела погибнуть, а с ними ушли и функции, которые они выполняли.

В больницу им. Давыдовского Андрей  попал через день после инсульта переводом из другой больницы по настоянию родственников без движений в руке и ноге, с полной потерей понимания речи, нарушением глотания. В отделении интенсивной терапии, где реализуется самое ранее, самое важное и ценное вмешательство, не откладывая, была начата работа. Врачи более двух  недель боролись за его жизнь. Чтобы облегчить дыхание и защитить дыхательные пути от закупорки  была установлена трахеостомическая трубка. Кормили Андрея через  специальную питательную трубку, которую ввели ему через нос в желудок. Буквально с первой недели были начаты реабилитационные мероприятия. Физический терапевт постепенно, шаг за шагом, опираясь на сохранившиеся функции, сначала присаживал и поворачивал Андрея в кровати. Логопед  заново выстраивал функцию глотания.

Через 16 дней после стабилизации состояния Андрея перевели из реанимационной палаты в отделение для пациентов с нарушением мозгового кровообращения. Здесь реабилитация стала более активной. Три недели работы с командой реабилитологов позволила Андрею научиться подтягиваться самостоятельно в кровати, садиться с помощью, пересаживаться с помощью в кресло. Он начал дышать самостоятельно, поэтому была удалена трахеостома, а после того, как Андрей стал есть самостоятельно специально подобранную пищу и пить из чашки, отказались от питания через трубку.

Эти первые шаги могут показаться небольшими. Но для качества жизни конкретного больного – это огромный успех. Конечно впереди у Андрея долгий путь к тому, чтобы снова вернуться к своей прежней жизни. Но ранняя помощь всех специалистов отделения для больных с инсультом ГКБ им. Давыдовского – неврологов, реаниматологов, физических терапевтов, логопеда, физиотерапевта, психолога, среднего и младшего медицинского персонала позволила приблизиться к надежде на восстановление.

Tags:
Категории

Авторadmin