БОЛЬ В СПИНЕ

Боль в спине – одна из самых частых причин обращения к врачу. В течение жизни хотя бы  один  эпизод  боли  в спине  отмечается у 70-80% людей. Из них 40-80% человек испытывали боль в нижней  части  спины.

В большинстве  случаев  боль имеет неспецифическую причину, носит доброкачественный характер и регрессирует в течение нескольких недель. У 90% таких пациентов она полностью  или значительно уменьшается в течение 1-3 мес. Тем не менее в 8-10% случаев боль в спине возобновляется в течение года и может перейти в хроническую. Значительно реже встречаются боли, обусловленные компрессией нервного корешка при радикулопатиях и спинальном стенозе (10-15%). Еще реже боли в спине обусловлены специфическими  причинами (онкологическая патология, заболевания внутренних органов) (1-2%).

Упражнения в комбинации с обучением могут сократить риск возникновения болей в пояснице, риск повторных эпизодов боли и недееспособности, вызванной этой болью.

Боль в нижней части спины (БНЧС, синонимы: поясничная боль, люмбалгия) – боль,

которая локализуется в зоне между двенадцатой парой рёбер и ягодичными складками, с болью в ноге или без неё.

По длительности боль в спине может быть: острой — продолжительностью не более 4 недель; подострой — продолжительностью от 5 до 12 недель и хронической — продолжительностью от 12 недель и более.

90% случаев болей в пояснице являются неспецифическими — скелетно-мышечными, связанными с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника, межпозвонковых дисков, дугоотросчатых (фасеточных) суставов с вовлечением в процесс связок, мышц, сухожилий, крестцово-подвздошных сочленений. Эта боль не связана с поражением спино-мозгового корешка, стенозом позвоночного канала, воспалительными заболеваниями. Во многих случаях неспецифической боли в нижней части спины не удается точно установить источник боли. Кроме того, не доказано, что точное его определение улучшит лечение и исход заболевания.

К факторам риска развития боли в спине относят тяжелый физический труд, частые наклоны туловища, подъем тяжестей, а также сидячий образ жизни, вибрационные воздействия. В группе риска находятся лица, чей труд или физические занятия связаны с подъемом тяжестей. При этом большое значение имеет фактор часто повторяющейся, постоянной и даже незначительной травмы суставно-связочного аппарата и мышц при неловких движениях, подъеме тяжестей. В группу риска также входят люди, которые вынуждены длительно находиться в статическом напряжении, длительном сидячем положении: профессиональные водители, офисные работники.

Хронизация боли в спине связана не только со степенью поражения мышц, связок, ФС, КПС, диска, но и с психологическими и социальными факторами.

Неспецифическая боль в нижней части спины имеет благоприятный прогноз, она значимо уменьшается по интенсивности в течение 1-3 недель, в большинстве случаев полностью регрессирует в течение нескольких недель (в 90% случаев – до 6 недель).

Основой лечения неспецифической боли в спине являются обучение, информирование пациента о благоприятном исходе заболевания, сроках восстановления и целесообразности сохранения физической активности, избегание постельного режима, применение лечебной гимнастики (физической терапии) в сочетании с разумным применением лекарств.

По возможности более раннее начало физических упражнений у пациента с неспецифической болью в спине может ускорить регресс боли и снизить риск ее хронизации.

Tags:
Категории

Авторadmin